Les commissions


Voici les différentes commissions communautaires :

Première commission : Économie – Emploi – Formation - Nouvelles Technologies - Prospective Budgétaire

Président : Alexis CALAFAT (Golfech)

Titulaires : Olivier Renaud (Auvillar), Francine Fillatre (Castelsagrat), Guy Depasse (Clermont Soubiran), Jean-Paul Terrenne (Donzac), Katia Maquin (Dunes), Jean-Pierre Parisse (Goudourville), Stéphane Ratto (Le Pin), Michel Larané (Malause), Christian Berthet (Mansonville), Jean-Paul Delachoux (Pommevic), Jean Dupuy (Saint-Antoine), Louis Bouard (Saint-Clair), Robert Baffalio (Saint-Loup), Christiane Lecorre, Francine Laroussinie, Ernest Lopes, Guy Meriel (Valence d’Agen). Suppléants : Jean Claude Fournier (Clermont-Soubiran), Gérard Bongiovanni (Saint-Clair).

Deuxième commission : Urbanisme - Logement - Vie associative - École - Petite enfance - (Cuisine communautaire - Crèche et Halte garderie)

Président : Jean-Paul TERRENNE (Donzac)

Titulaires : Olivier Renaud (Auvillar), Francine Fillatre (Castelsagrat), Guy Depasse (Clermont Soubiran), Katia Maquin (Dunes), Alexis Calafat et Geneviève Becker (Golfech), Jean-Pierre Parisse (Goudourville), Marie Christine Cluchier (Grayssas), Bruno Dousson (Lamagistère), Stéphan Ratto (Le Pin), Marie-Bernard Maerten (Malause), Christian Berthet (Mansonville), Serge Sergas (Merles), Éric Delfariel (Perville), Francis Dejean (Saint Paul d’Espis), Christiane Lecorre, Annie Combes, Bernard Groussou, Janine Dujay-Blaret, Daniel Zanin (Valence d’Agen). Suppléants : Alain Vigroux (Perville), Lido Marchiol (Saint-Paul d’Espis).

Troisième commission : Commerce - Artisanat - Tourisme - Communication et Culture

Président : Jacques BOUSQUET (Valence d’Agen)

Titulaires : Olivier Renaud (Auvillar), Francine Fillatre (Castelsagrat), Élisabeth Gaillard (Donzac), Geneviève Becker (Golfech), Christian Sazy (Gasques), Christian Berthet (Mansonville), Jean Dupuy (Saint-Antoine), Louis Bouard (Saint-Clair), Marcel Bardols (Saint Vincent Lespinasse), Ernest Lopes, Suzanne Muslewski, Françoise Merie (Valence d’Agen). Suppléants : Bernard Gayrin (Mansonville), Gérard Bongiovanni (Saint-Clair), Serge Boyer (Saint-Vincent Lespinasse).

Quatrième commission : Travaux

Président : Gilbert ABARNOU (Bardigues)

Titulaires : Jean Michel Monestes (Auvillar), Francine Fillatre (Castelsagrat), Marcel Molle (Espalais), Christian Sazy (Gasques), Didier Bascoul (Goudourville), Marie-Christine Cluchier (Grayssas), Marie-Bernard Maerten (Malause), Serge Sergas (Merles), Jean-Paul Delachoux (Pommevic), Louis Bouard (Saint-Clair), Annie Combes, Guy Meriel (Valence d’Agen). Suppléants : Raymond Barcella (Castelsagrat), Claude Terrenne (Espalais), Alain Salles (Gasques), Jean Jacques Gares (Pommevic).

Cinquième commission : Équipements sportifs communautaires (Piscines, squash, COSEC, boulodrome, patinodrome, golf, école de musique, centre de loisirs Gâches)

Président : Jean-Paul DELACHOUX (Pommevic)

Titulaires : Alain Alary (Dunes), Marcel Molle (Espalais), Geneviève Becker (Golfech), Didier Bascoul (Goudourville), Marie-Christine Cluchier (Grayssas), Bruno Dousson (Lamagistère), Stéphan Ratto (Le Pin), Michel Larané (Malause), Serge Sergas (Merles), Jacques Bousquet, Bernard Groussou, Suzanne Muslewski (Valence d’Agen). Suppléants : Christian Hozjan (Merles).

Sixième commission : Agriculture et espace rural

Président : Francis Dejean (Saint-Paul d’Espis)

Titulaires : Gilbert Abarnou (Bardigues), Francine Fillatre (Castelsagrat), Guy Depasse (Clermont Soubiran), Alain Alary (Dunes), Marcel Molle (Espalais), Marie Christine Cluchier (Grayssas), Stéphan Ratto (Le Pin), Christian Berthet (Mansonville), Serge Sergas (Merles), Eric Delfariel (Perville), Jean Dupuy (Saint-Antoine), Robert Baffalio (Saint-Loup), Henri Alibert (Saint-Michel), Francis Dejean (Saint-Paul d’Espis), Marcel Bardols (Saint-Vincent Lespinasse), Alain Delpech (Sistels). Suppléants : Henri Martin (Bardigues), Raymond Barcella (Castelsagrat), Jean Marie Calas (Grayssas), Abel Canurgues (Le Pin), Bernard Gayrin (Mansonville), Jeanine Defaveri (Saint Antoine), Bernard Ducom (Saint Loup), Serge Boyer (Saint Vincent Lespinasse).

Septième commission : Environnement (Cours d’eau, assainissement non collectif, déchetteries)

Président : Christian SAZY (Gasques)

Titulaires : Francine Fillatre (Castelsagrat), Guy Depasse (Clermont Soubiran), Geneviève Becker (Golfech), Jean-Pierre Parisse (Goudourville), Marie-Christine Cluchier (Grayssas), Stéphan Ratto (Le Pin), Marie-Bernard Maerten et Michel Larané (Malause), Serge Sergas (Merles), Jean Dupuy (Saint-Antoine), Louis Bouard (Saint-Clair), Raymond Benvenuto (Saint-Cirice), Robert Baffalio (Saint Loup), Francis Dejean (Saint Paul d’Espis), Marcel Bardols (Saint-Vincent Lespinasse), Alain Delpech (Sistels), Michel Gayral, Françoise Merie (Valence d’Agen). Suppléants : Jean Marie Calas (Grayssas), Abel Canourgues (Le Pin), Christian Hozjan (Merles), Gérard Bongiovanni (Saint Clair), Céline Vuillier (Saint Cirice), Lido Marchiol (Saint Paul d’Espis).

Huitième commission : Voirie - Transports - Sécurité (commission de sécurité et d’accessibilité)

Président : Éric DELFARIEL (Perville)

Titulaires : Jean Michel Monestes (Auvillar), Gilbert Abarnou (Bardigues), Francine Fillatre (Castelsagrat), Guy Depasse (Clermont Soubiran), Alain Alary (Dunes), Marcel Molle (Espalais), Christian Sazy (Gasques), Alexis Calafat (Golfech), Didier Bascoul (Goudourville), Marie-Christine Cluchier (Grayssas), Stéphan Ratto (Le Pin), Christian Berthet (Mansonville), Serge Sergas (Merles), Jean-Paul Delachoux (Pommevic), Louis Bouard (Saint-Clair), Raymond Benvenuto (Saint-Cirice), Henri Alibert (Saint-Michel), Francis Dejean (Saint-Paul d’Espis), Marcel Bardols (Saint-Vincent Lespinasse), Alain Delpech (Sistels), Janine Dujay-Blaret, Daniel Zanin, Francine Laroussinie, Michel Gayral (Valence d’Agen). Suppléants : Henri Martin (Bardigues), Raymond Barcella (Castelsagrat), Alain Salles (Gasques), Abel Canourgues (Le Pin), Jean Jacques Gares (Pommevic), Bernard Daubas (Sistels).


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Mentions légales | Site réalisé avec SPIP

SPIP