Le siège de la Communauté de Communes est installé à Valence d’Agen. Dans un même bâtiment se trouvent les agents de la Communauté de Communes et du Centre Intercommunal d’Action Sociale.
Retrouvez l’ensemble des services ci-dessous :

Directeur Général des Services
Responsable : Pascal Brajoux
Téléphone : 05 63 29 92 00
Émail : pascal.brajoux@cc-deuxrives.fr

Secrétariat Général
Responsable : Joëlle Sopetti
Téléphone : 05 63 29 92 02
Émail : joelle.sopetti@cc-deuxrives.fr

Service Ressources Humaines
Responsable : Valérie Gourmanel
Téléphone : 05 63 29 92 00
Émail : valerie.gourmanel@cc-deuxrives.fr

Service des Sports
Responsable : Claire Calafat
Téléphone : 05 63 29 92 04
Émail : claire.calafat@cc-deuxrives.fr

Service Technique
Responsable : Pierre Alamichel
Téléphone : 05 63 29 92 03
Émail : pierre.alamichel@cc-deuxrives.fr

Service Juridique et Commandes Publiques
Responsable : Cyrielle Mariettaz-Paluzzano
Téléphone : 05 63 29 92 30
Émail : cyrielle.paluzzano@cc-deuxrives.fr

Affaires financières et fiscales
Responsable : Laura Ruamps
Téléphone : 05 63 29 92 39
Émail :laura.ruamps@cc-deuxrives.fr

Service Urbanisme
Responsable : Nathalie Escarpit
Téléphone : 05 63 29 92 23
Émail : nathalie.escarpit@cc-deuxrives.fr

Service Economique
Responsable : Alain Valeye
Téléphone : 05 63 29 62 20
Émail : alain.valeye@cc-deuxrives.fr

Service Public d’Assainissement Non Collectif
Technicien : Guillaume Bal
Téléphone : 05 63 29 92 32
Émail : guillaume.bal@cc-deuxrives.fr

Technicienne  : Julie Pinot
Téléphone : 05 63 29 92 24 ou 06 08 97 84 41
Émail : julie.pinot@cc-deuxrives.fr

Crèche
Responsable : Catherine Garcia
Téléphone : 05 63 39 74 98
Émail : creche.cc2r@cc-deuxrives.fr

Relais Assistantes Maternelles
Responsable : Marie-Hélène Verbanck
Téléphone : 05 63 94 73 60
Émail : ram.cc2r@cc-deuxrives.fr

Centre de Loisirs de Gâches
Responsable : Chantal Planes
Téléphone : 05 63 39 00 89
Émail : gaches@cc-deuxrives.fr

École de Musique
Responsable :
Administratif et financier : Laurent Demaya
Artistique et musical : Pierre Baldassare
Téléphone : 05 63 29 12 03
Émail : ecoledemusique@cc-deuxrives.fr

Cuisine Communautaire
Responsable : Christian Faure
Téléphone : 05 63 05 10 55
Émail : secretariat.cuisines@cc-deuxrives.fr

CIAS
Responsable : Jean-Jacques Ciancia
Téléphone : 05 63 29 92 13
Émail :cias@cc-deuxrives.fr
CIAS: SERVICES PERSONNES ÂGÉES – HANDICAPÉES
(Aide à Domicile, repas à Domicile, accueil de Jour, CLIC: Centre Locaux d’Information et Coordination Gérontologique, SSIAD: Service de Soins Infirmiers à Domicile)
——-> 05 63 29 92 35
TRANSPORT A LA DEMANDE
——-> 06 07 98 88 67
CIAS: SERVICE AIDES SOCIALES
——-> 05 63 29 92 13

BALIVERNES
Responsable : David Lagrange
Téléphone : 05 63 29 18 18
Émail : balivernes2@cc-deuxrives.fr

Service Entretien Rivière
Responsable : Julien Cachard
Téléphone : 06 11 72 69 77
Émail :julien.cachard@cc-deuxrives.fr

Service VEC
Responsable : Marie-Noëlle Sauvé
Téléphone : 06 16 97 66 97
Émail :marienoelle.sauve@cc-deuxrives.fr

Service Agricole
Responsable : Isabelle Polvani-Andujar
Téléphone : 05 63 29 92 18
Émail : isabelle.andujar@cc-deuxrives.fr

Service Tourisme/Communication
Responsable : Muriel Pélissier-Chambaron
Téléphone : 05 63 39 89 82
Émail : muriel.pelissier-chambaron@cc-deuxrives.fr

Conservatoire des Métiers d’Autrefois :
Responsable : Laurence Cimpello
Téléphone : 05 63 29 21 96
Émail : conservatoire@cc-deuxrives.fr

Office de Tourisme Intercommunal
Bureau d’Auvillar
Téléphone : 05 63 39 89 82
Émail : ot-auvillar@cc-deuxrives.fr
Bureau de Valence d’Agen
Téléphone : 05 63 39 61 67
Émail : office.tourisme@valencedagen.fr

Service Culture, Associations, Éducation Nationale et Évènementiel
Responsable : Laurent Demaya
Téléphone : 05 63 29 92 00
Émail : laurent.demaya@cc-deuxrives.fr

Accueil Stagiaire : Soucieuse de participer à l’intégration professionnelle des jeunes du territoire, la Communauté de Communes des Deux Rives accueille des stagiaires tout au long de l’année. Si vous désirez postuler, merci d’adresser votre candidature avec un CV et une lettre de motivation (avec les dates de stage et le service souhaité ) à :

Monsieur le Président de la Communauté des Communes
Communauté des Communes des Deux Rives
2, rue du Général Vidalot
82400 Valence d’Agen